На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Ядин

554 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Горец
    👍Братья-волки
  • Александр Б
    Что написал заблокированный пользователь не знаю, но то, что Юрий Ядин считает себя принадлежащим к одной из умнейших...Трагедии с мистич...

Призрак в отражении: мистика или банальная игра воображения

Призрак в кривом зеркале (2013) - кадры из фильма - российские фильмы и  сериалы - Кино-Театр.РУ

После просмотра очередного шедевра Голливуда многие ловят себя на мысли, что им страшно проходить мимо зеркал. Есть опасения, что они увидят в нем призрака и тот навредит им. Но ученые утверждают, что зазеркальных обитателей бояться не следует, так как они являются следствием деятельности мозга. Но стоит ли этому верить?

Все из-за страха

В фильмах человек смотрит в зеркало и видит там вместо своего отражения совсем другое существо. Но такого эффекта можно добиться и в реальной жизни. Для этого понадобится темная комната и зеркало.
Выяснить это удалось в ходе необычного эксперимента. Людей усаживали напротив зеркала, просили неотрывно смотреть в него и при этом не двигаться. Большая часть испытуемых рассказывала, что в какой-то момент вместо своего лица они видели морду зверя, а некоторые наблюдали размытые тени позади себя. Ученые объяснили, что такие видения – следствие работы роговицы глаза и мозга. Они заявили, что ничего мистического в этом нет. Но все ли так просто на самом деле?

Акустические и тактильные эффекты

Издавна люди наделяли зеркала особыми свойствами. Их использовали в процессе гаданий, для связи с потусторонним миром и др. Конечно, о том, что существа из отражения – не что иное, как игра зрения и мозга, даже не подозревали. И надо сказать, что не просто так. Известны случаи, когда появление призраков сопровождалось различными эффектами: были слышны разнообразные звуки, менялась температура в помещении, люди ощущали прикосновения к своей коже и вещам, животные начинали проявлять беспокойство, иногда предметы в комнате начинали двигаться.

Это уже сложно списать на игру воображения или на физиологические особенности организма людей. История знает случаи, когда одновременно свидетелями появления призрака становились сразу несколько людей, причем видели они не разные объекты, а одно и то же существо.

Пожалуй, один из самых известных случаев – это появление призрака жены француза по имени Жозеф Сан-Ив. В отражении ее видел сам безутешный вдовец и священник. Женщина не только показалась в зеркале, но и на протяжении довольно длительного времени вела диалог с собравшимися.

Так, может, с зеркалами не все так однозначно, и ученые преуменьшают возможную опасность? Маги и экстрасенсы советуют проявить осторожность в обращении с зеркалами, ведь из зазеркалья может посмотреть тот, кого совсем не ожидаешь увидеть.

Картина дня

наверх