На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Ядин

553 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Горец
    👍Братья-волки
  • Александр Б
    Что написал заблокированный пользователь не знаю, но то, что Юрий Ядин считает себя принадлежащим к одной из умнейших...Трагедии с мистич...

Два питомца – один дом. Как сдружить кошку с собакой?

Кошка и собака в одном доме: как подружить кошку с собакой | Зоомагазин  низких цен ЛавПетс

Питомцы в доме обещают хлопоты и радости. Собак и кошек противопоставляют друг другу, но на деле все это - зависимое от многих факторов явление. В ситуации, когда нужно сдружить эти виды, может быть несколько вариантов:


• Щенка и котенка берут в дом еще малышами.
• К взрослому коту или псу планирует подселить соседа помладше.
• Оба питомца достигли средних лет, и один из них уже долгое время проживает в доме хозяина.


Котенок и щенок.


Такой расклад будет самым удачным, так как питомцы еще малы, любопытны и дружелюбно настроены. Если говорить об идеальном и легчайшем варианте, то оптимальный возраст, в котором нужно брать и котенка, и кутенка это 2-5 месяцев от роду. Чтобы сдружить их не нужно прикладывать никаких усилий, так как они молоды и сами привыкнут друг к другу со временем. Однако есть вероятность, что кошка с собакой не подружатся мгновенно. Многое зависит от породы питомца, поэтому при её выборе понадобится консультация с заводчиками. Например, сиамские коты будут труднее уживаться с соседями, в силу ревнивости их характера.


Один - взрослый, другой – малыш.


Животное, которое провело в доме свое младенчество и проводит там свое настоящее, будет воспринимать появившегося нового питомца, как своего конкурента за «принадлежащую ему» территорию, за любовь и заботу своего хозяина. Привыкшему к одиночной жизни собственнику нужно будет показать, что новоприбывший в дом ему не враг, а друг.


Если в дом ко взрослой кошке человек приносит щенка, то ему нужно быть готовым к ревности его старой питомицы. Чтобы сбавить её, владелец обязан уделять обоим одинаковое количество своего времени. При знакомстве лучше погладить и кошку, и собаку, чтобы они видели отношение своего хозяина к ним. Также не рекомендуется насильно удерживать их друг возле друга. Питомцы должны знать о существовании своего соседа (например, чувствовать его запах), однако не обязаны видеть его или находиться с ним в одном помещении.


Если человек намерен подселить котенка к взрослой собаке, он должен суметь представить её реакцию на нового гостя и в зависимости от этого применять меры. Дружелюбные псы обычно относятся к котятам настороженно, однако редко проявляют прямую агрессию. И наоборот, есть те собаки, которые настроены радикально и могут даже наброситься на беззащитного малыша. В таком случае при первом знакомстве лучше держать собаку на поводке, чтобы не дать ей наброситься на котенка. Обязательно нужно поощрять её за спокойное поведение. Первое время желательно питомцам не пересекаться, но это не значит, что их нужно изолировать.


Оба питомца взрослые.


Самая трудная в преодолении ситуация. Взрослый кот (пес), уже имея опыт взаимодействия с другим видом, может непредсказуемо отреагировать на появление в доме этого представителя. Поэтому первые несколько дней (в идеале – неделю), кошка и собака не должны видеть друг друга. Их рекомендуется рассадить по разным комнатам, чтобы дать им почувствовать себя в безопасности. Во время знакомства собаку лучше держать в наморднике, а кошку в переноске – это даст им обнюхать друг друга без лишней агрессии. Дальнейшие встречи должны проходить под строгим наблюдением хозяина.


Итог


Подружить кошку с собакой – занятие не из простых, поэтому к нему нужно подходить обдуманно. Уделять питомцам больше времени, не обделяя никого вниманием, уметь вовремя показать кто в доме хозяин, разграничить личное пространство каждого из них, проявлять терпение – самое основное, что должен делать человек, решивший завести дома и кошку, и собаку.

Картина дня

наверх